CONSOPERJ 2018

Programação Científica Preliminar

09.10.2018 (Terça-Feira)

08:00 - 10:00 Sala 01 - CERIMÔNIA DE ABERTURA
CONFERÊNCIA INAUGURAL - O PEDIATRA E A FAMÍLIA
Palestrante: RICARDO LEDO CHAVES (RJ)
10:00 - 10:30 Intervalo
10:30 - 11:30 Sala 01 - Conferência: O PEDIATRA, A FAMÍLIA E A NBCAL
(Norma Brasileira de Comercialização de Alimentos para Lactentes e Crianças de 1ª Infância). Como agir?
Presidente: CARMEN LUCIA LEAL FERREIRA ELIAS (RJ)
Palestrante: MARIA INÊS COUTO DE OLIVEIRA (RJ)
10:30 - 11:30 Sala 02 - Conferência: MUNDO DIGITAL
Presidente: DENISE FIDRY (RJ)
Palestrante: EVELYN EISENSTEIN (RJ)
10:30 - 11:30 Sala 03 - Painel: ABORDAGEM DIAGNÓSTICA E TERAPÊUTICA DA SÍFILIS CONGÊNITA
Presidente: IZABEL PIRÁ MENDES (RJ)
- Perinatologia - PATRICIA DE PÁDUA ANDRADE CAMPANHA (RJ)
- Infectologia - MARCIA GALDINO SAMPAIO (RJ)
11:30 - 12:40 Sala 01 - Painel: ATUALIZAÇÕES EM ALERGIA
Moderador: NEY BARTOLOMEU CORRÊA (RJ)
- Rinite alérgica nova diretriz - FABIO CHIGRES KUSCHNIR (RJ)
- Avaliação da qualidade do sono nas alergias respiratórias - ADRIANA PAIVA DE MESQUITA (RJ)
- Olho vermelho diagnóstico diferencial - VIVIANE MARIA RODRIGUES LANZELOTTE LOPES (RJ)
11:30 - 12:40 Sala 02 - Mesa Redonda: ADOLESCÊNCIA
Moderadora: BEATRIZ ARAUJO DA COSTA SOFFE (RJ)
- Epilepsia na adolescência - STELLA DE APARECIDA EDERLI P. DOS SANTOS (RJ)
- Odores, acne, mudança vocal: orientação aos pais - MARTA ROLLA (RJ)
- O adolescente, a família e a escola: relação pais, filhos e mestres - VIVIANE M CASTELLO BRANCO (RJ)
11:30 - 12:40 Sala 03 - Mesa Redonda: DESENVOLVIMENTO E REABILITAÇÃO
Moderadora: MAURA CALIXTO CECHERELLI DE RODRIGUES (RJ)
- Mídia eletrônica e as repercussões sobre o desenvolvimento - MÁRCIA BELLOTTI DE OLIVEIRA (RJ)
- Atrasos e linguagem quando se preocupar - INÊS DA CUNHA SEPPI (RJ)
- Prevenção primária do transtorno mental - LÍVIA RANGEL LOPES BORGNETH (RJ)
13:30 - 17:00 Sala 04 - Oficina: COMITÊ DE ALEITAMENTO MATERNO
- ABILENE DO NASCIMENTO GOUVEA
- ADEIR DA SILVA BRAZILEIRO
- ANA LUCIA MARTINS FIGUEIREDO
- ANTONIO CARLOS DE ALMEIDA MELO
- CARMEN LUCIA LEAL FERREIRA ELIAS
- CAROLLINE MARIA OLIVEIRA C. CAZAGRANDE
- JOSÉ DIAS REGO
- JOSÉ VICENTE DE VASCONCELLOS
- LUCIA MENDES DE OLIVEIRA ROLIM
- MARGARETH MAGALHÃES COSTA E SILVA
- PAULO ROBERTO ALVES LOPES
- IZABEL PIRA MENDES
- ROSANE SIQUEIRA VASCONCELLOS PEREIRA
- SERGIO ARINO MARQUES DOS SANTOS
- TEREZA CRISTINA VALENTE A. SANTOS
13:40 - 15:00 Sala 01 - Mesa Redonda: PNEUMOLOGIA
Moderador: PAULO CESAR GUIMARÃES (RJ)
- Tosse crônica - SELMA MARIA DE AZEVEDO SIAS (RJ)
- Pneumonias de repetição - TEREZINHA MARTIRE (RJ)
- Terapia inalatória na asma: orientação aos pais - ANA ALICE AMARAL IBIAPINA PARENTE (RJ)
13:40 - 15:00 Sala 02 - Mesa Redonda: REUMATOLOGIA
Moderador: FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK (RJ)
- Meu filho tem FAN positivo - ele tem lúpus? Atualizações em lúpus eritematoso sistêmico juvenil - KATIA L.BAPTISTA (RJ)
- Dores nos membros - quando suspeitar de doença reumatológica? - ADRIANA FONSECA (RJ)
- Doenças autoinflamatorias - quando o pediatra deve suspeitar - BLANCA E.R. GOMES BICA (RJ)
13:40 - 15:00 Sala 03 - Mesa Redonda: O ESCOLAR COM DOENÇA CRÔNICA
Moderador: ABELARDO BASTOS PINTO JUNIOR (RJ)
- A escolaridade das crianças com doença reumatológica - CYNTHIA T. FRANÇA DA SILVA (RJ)
- TEA e TDAH e suas consequências - RITA THOMPSON (RJ)
- A criança que não quer expor sua doença-angustia de afastamento-manejo de conflito - OLGA OLIVEIRA P. RIBEIRO (RJ)
- Inclusão no ambiente escolar nas doenças crônicas - MÁRCIA DE OLIVEIRA GOMES GIL (RJ)
15:30 - 16:30 Sala 01 - Conferência: EVITANDO O STRESS FAMILIAR: O QUE E QUANDO ENCAMINHAR AO CARDIOLOGISTA?
Presidente: FELIPE MACHADO MOLITERNO (RJ)
Palestrante: ANA FLÁVIA MALHEIROS TORBEY (RJ)
15:30 - 16:30 Sala 02 - Painel TERAPIA INTENSIVA
Presidente: RAQUEL DE SEIXAS ZEITEL (RJ)
- A importância da família na UTIP - SIMONE GREGORY (RJ)
- Pneumonia necrotizante - VERA LUCIA DA SILVA OLIVEIRA (RJ)
15:30 - 16:30 Sala 03 - Sessão Interativa: QUANDO PENSAR EM IMUNODEFICIÊNCIA
Palestrante: EKATERINI SIMOES GOUDOURIS (RJ)
Palestrante: ALUCE LOUREIRO OURICURI (RJ)
Palestrante: EMMANUEL REIS MARTINS (RJ)
16:30 - 18:00 Sala 01 - Mesa Redonda: CARDIOLOGIA
Moderadora: SYLVIA REGINA DE SOUZA MORAES (RJ)
- Risco cirúrgico - AUREA LUCIA ALVES DE A. GRIPPA DE SOUZA (RJ)
- Indicação do ecocardiograma na UTI neonatal e pediátrica - ADRIANA M. INNOCENZI (RJ)
- Acompanhamento pediátrico da criança cardiopata - MARCIA FERNANDA C. CARVALHO (RJ)
16:30 - 18:00 Sala 02 - Mesa Redonda: INFECTOLOGIA | PERINATOLOGIA
Moderadora: SHEILA SOUZA MUNIZ TAVARES (RJ)
- Discutindo parasitoses - REGINA CELIA DE SOUZA CAMPOS FERNANDES (RJ)
- Infecções transmitidas pelo leite materno - DENISE CARDOSO DAS NEVES SZTAJNBOK (RJ)
- Vírus sincicial respiratório e indicações do palimizumabe - JOSE ROBERTO DE M. RAMOS (RJ)
16:30 - 18:00 Sala 03 - Sessão Interativa: GENÉTICA
Presidente: PATRICIA SANTANA CORREIA (RJ)
- Exames em genética como indicar e interpretar - ISAIAS SOARES DE PAIVA (RJ)
- Doenças raras em pediatria quando suspeitar - DAFNE DAIN GANDELMAN HOROVITZ (RJ)
- O papel do pediatra no aconselhamento genético - ANA CAROLINA ESPOSITO (RJ)