PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

HORÁRIO SALA 01 SALA 02
13:00-13:30 Sessão de Abertura + Conferência Inaugural – Pandemia do COVID: Reflexões
Moderador: Sidnei Ferreira
Palestrante: Margareth Dalcomo
 
13:30-13:55 Simpósio Satélite ABBVIE
Imunoprofilaxia do VSR . Por que precisamos estar atentos?
Palestrante: Dra Debora Chong
Simpósio Satélite
13:55-14:00 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
14:00-14:55 Painel: Telemedicina
Moderadora: Maria Marta Regal de Lima Tortori
14:00-14:20 Tema 1: Cenário Atual Ético-legal e o Impacto na Formação Médica
Palestrante: Alexandra Monteiro
14:20-14:40 Tema 2: Telemedicina na prática: ônus e bonus
Palestrante: Thatiane Ferreira Pignatari Mahet
14:40-14:55 Discussão
Mesa redonda: Atendimento a populações vulneráveis
Moderadores: Edson Ferreira Liberal e Isabel Rey Madeira
14:00-14:20 Tema 1: A vulnerabilidade das crianças e adolescentes na pandemia e suas consequências
Palestrante: Maria Nazareth Ramos Silva
14:20-14:40 Tema 2: A Invisibilidade do Impacto da COVID nas Crianças e Adolescentes
Palestrante: Ana Rosa Castellões dos Santos
14:40-14:55 Discussão
14:55-15:00 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
15:00-15:30 Simpósio Satélite Simpósio Satélite
15:30-15:35 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
15:35-16:30 Colóquio: Diagnóstico fetal – papel do Pediatra no preparo da família
Moderador: Isaias Soares de Paiva
15:35-16:00 Tema 1: consulta pré-natal
Palestrante: Patricia Santana Correia
16:00-16:25 Tema 2: o paciente com múltiplas malformações
Palestrante: Dafne Dain Gandelman Horovitz
16:25-16:30 Discussão
Mesa Redonda: Nutrologia – FAMILIA VEGANA
Moderadora: Monica de Araujo Moretzsohn
15:35-16:00 Tema 1: A família vegana
Palestrante: Laura Ohana Marques Coelho de Carvalho
16:00-16:25 Tema 2: Controvérsias
Palestrante: Walter Taam Filho
16:25-16:30 Discussão
16:30-16:35 Intervalo com Informações – homenagem aos colegas Intervalo com Informações
16:35-17:50 Mesa redonda: O que não mudou na Pediatria?
Moderadores: Dr. Sérgio Augusto Cabra e Dra. Paloma Fernandes Coelho
16:35-17:05 Tema 1: Relação pediatra-família
Palestrante: Roberto Cooper
17:05-17:30 Tema 2: A importância da Anamnese e do exame físico
Palestrante: Luis Felipe da Silveira Mader
17:30-17:50 Tema 3: Atualização – exigência imutável
Palestrante: José Roberto Pereira Garrido
17:50-18:10 Tema 4: O valor das amizades, a rede de sustentação para dúvidas e a solidão médica
Palestrante: Roberto Cooper
18:10-18:40 Discussão
Painel: Sindrome Inflamatória Multissistemica na UTI
Moderador(a): Raquel de Seixas Zeitel
16:35-17:05 Tema 1: Experiencia da Reumatologia
Palestrante: Leonardo Rodrigues Campos
17:05-17:30 Tema 2: Experiencia da cardiologia
Palestrante: Ana Flavia Malheiros Torbey
17:30-17:50 Discussão
17:50-18:10 Intervalo com Informações
    Painel: Perinatologia – Ventilação não invasiva no pré termo
Moderador: João Henrique Carvalho Leme de Almeida
Palestrante: GUILHERME SANTANNA DE LIRA
19:00 Encerramento
HORÁRIO SALA 01 SALA 02
08:00-08:25 Café da Manhã Patrocinado UNICRED CAFÉ DA MANHÃ SANOFI: Benefícios das vacinas combinadas, Benefícios das vacinas totalmente líquidas, prontas para uso e Atualização Nota Técnica CRIE
Palestrante: Isabella Ballalai (RJ)
08:25-08:30 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
08:30-09:55 Mesa Redonda: Saúde escolar e Pediatria Ambulatorial
Como ficaram as escolas na pandemia e no retorno escolar

Moderador(a): Abelardo Bastos Pinto Junior
08:30-09:00 Tema 1: Experiências bem sucedidas
Palestrante: Livia Esteves
09:00-09:30 Tema 2: Brasil- Desafios pediatras e famílias
Palestrante: Daniel Becker
09:30-09:55 Discussão
Mesa Redonda: Neuropediatria
Moderador(a): Andreia de Santana Silva Moreira
08:30-09:00 Tema 1: Autismo e os desafios impostos pela pandemia da COVID-19
Palestrante: Adriana Rocha Brito
09:00-09:30 Tema 2: Uso medicinal da Cannabis?
Palestrante: Fernanda Veiga de Goes
09:30-09:55 Discussão
09-55:10:00 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
10-00:10:30 Simpósio Satélite GSK Simpósio Satélite
10-30:10:35 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
10:35-11:05 Painel: O impacto das telas durante a pandemia
Moderadoras: Raquel Niskier Sanchez e Cecilia Mello Retumba Miranda
10:35-10:50 Tema 1: Implicações do uso de tela: No sistema nervoso central
Palestrante: Eduardo Jorge Custodio da Silva
10:50-11:05 Tema 2: Implicações do uso de tela: Na sociedadePalestrante: Evelyn Eisenstein
Conferência: COVID 19 Situação atual e Perspectiva
Moderador(a): Ricardo Ledo Chaves
Conferencista: Roberto Medronho
11:05-12:00 Mesa Redonda: Avaliação do Adolescente Atleta pós COVID19
Presidente: Maria de Fatima Goulart Coutinho
11:05-11:25 Tema 1: A visão do pediatra
Palestrante: Ricardo do Rego Barros
11:25-11:45 Tema 2: A visão da cardiologia
Palestrante: Maria de Fatima Monteiro P. Leite
11:45-12:00 Discussão
Mesa Redonda: Vacinas e Vacinação contra Covid
Moderador(a): Patricia de Mattos Guttmann 11:05-11:25 Tema 1: Vacinação contra COVID-19: desafios e conquistas
Palestrante: Renato Kfouri
11:25-11:45 Tema 2: Desinformação e mitos: como o pediatra pode ajudar
Palestrante: Isabella de Assis M. Ballalai
11:45-12:00 Discussão
12:00-12:05 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
12:05-12:55 Mesa Redonda: Adolescer – o Pediatra e as questões pertinentes à puberdade - ENDOCRINO X SAÚDE MENTAL
Moderadores: Valeria Schincariol e Claudio Hoineff
12:05-12:20 Tema 1: Puberdade Precoce
Palestrante 1: Dr. Daniel Luis Schueftan Gilban
12:20-12:35 Tema 2: Puberdade Atrasada
Palestrante: Dra. Claudia Braga Monteiro
12:35-12:55 Discussão
Painel: Calendário vacinal destaques e atualizações
Coordenador(a): Flavio de Oliveira Czernocha
12:05-12:20 Tema 1: Vacinação nas crianças e adolescentes
Palestrante: Tania Cristina de M. Barros Petraglia
12:20-12:35 Tema 2: Vacinação nas gestantes e lactante
Palestrante: Juarez Cunha
12:35-12:55 Tema 3: Vacinação em situações de atraso: condutas práticas
Palestrante: Flavia Bravo Santos Nascentes da Silva
12:55-13:00 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
13:00-13:30 Simpósio Satélite Simpósio Satélite
13:30-14:00 Simpósio Satélite VACCINI Simpósio Satélite
14:05-14:55 Painel: Impacto da pandemia nos aspectos sociais e mentais
Coordenador(a): Anna Tereza Miranda Soares de Moura
14:05-14:25 Tema 01: Impacto nas Crianças Brasileiras
Palestrante: Luciana Barreto Phebo
14:25-14:45 Tema 02: Impacto da pandemia na saude mental
Palestrante: Orli Carvalho da Silva Filho
14:45-14:55 Discussão
PAINEL: GASTRO
Coordenador(a): Cassia Freire Vaz
14:05-14:25 Quando pensar em Doença inflamatória intestinal
Palestrante: Luciana Rodrigues Silva
14:25-14:45 Tema 02: O que o pediatra deve saber sobre microbioma
Palestrante: Christina Targa
14:45-14:55 Discussão
14:55-15:00 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
15:00-15:30 Simpósio Satélite Simpósio Satélite
15:30-15:35 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
15:35-16:25 Painel : Pesaquisas com DNA carioca
Coordenador: Arnaldo Prata Barbosa
15:35-15:50 Tema 01: Classificação de Risco em Pediatria – CLARIPED – Para Serviços de Urgência e Emergência Pediátrica
Palestrante: Paula de Camargo Traldi
15:50-16:05 Coordenador: Alexandre Ribeiro Fernandes
16:05-16:25 Tema 02: Avaliação do impacto da pandemia de COVID 19 em crianças e adolescentes com transtornos do neurodesenvolvimento e necessidades educacionais especiais
Palestrante: Heber de Souza Maia Filho
Mesa Redonda: Parece, mas não é: GT otorrino
Coordenador(a) – Joel Conceicao Bressa da Cunha
15:35-15:50 Tema 1: Estridor - além da Laringomalacea
Palestrante: Dr. Paulo Pires de Mello
15:50-16:05 Tema 02: Atraso de linguagem – vamos esperar?
Palestrante: Dra. Flavia Varela Capone
16:05-16:25 Discussão
Tema 3: Otomastoidite - nem sempre
Palestrante: Dr. Édio Junior Cavallaro Magalhaes
16:25-16:30 Intervalo com Informações - criança falando poesia Intervalo com Informações
16:30-17:15 Mesa Redonda: Fibrose cística – como condição clínica complexa
Coordenadora: Dra Selma Maria de Azevedo Sias
16:30-16:45 Tema 01: Desafios diagnósticos e terapêuticos
Palestrante: Patricia Fernandes Barreto M. Costa
16:45-17:05 Tema 02: Desafios na integralidade da linha de cuidado
Palestrante: Ana Lucia Seabra Bentes
17:05-17:15 Discussão
Conferencia: Asma x Covid
Moderador(a): Dra. Albertina Varandas Capelo
Palestrante: JOSÉ LAERTE BOECHAT – FMUP e ASBAI
17:15-17:20 Intervalo com Informações Intervalo com Informações
17:20-18:05 Colóquio: Miocardiopatias, miocardites e pericardites – o que precisamos saber e prevenir
Coordenador(a): Flavia Gurgel
17:20-17:35 Tema 01: Miocardites e Pericardites
Palestrante: Aurea Lucia Alves de A. Grippa de Souza
17:35-17:50 Tema 02: Miocardiopatias
Palestrante: Ana Flavia Malheiros Torbey
17:50-18:05 Discussão
Mesa Redonda: URODINAMICA E NEFRO
Coordenador(a): Arnauld Kaufman
17:20-17:35 Tema 01: Disfunção miccional
Palestrante: Glaura Nisya de Oliveira Cruz
17:35-17:50 Tema 02: ITU
Palestrante: Franklin Prado Hernandez
17:50-18:05 Discussão
18:05-18:10 Intervalo com Roberto Santoro P. de Carvalho Almeida Intervalo com Informações
18:10-18:55 Conferência: Crescer “sem dor”: A geração que tudo tem e tudo pode
Coordenador(a:) Christianne D’Almeida Martins
18:10-18:25 "Caindo na real" - ilusão e desilusão"
Palestrante: Gabriela Judith Crenzel
18:25-18:40 "A supervalorização da Autoestima”
Palestrante: Roberto Santoro P. de Carvalho Almeida
18:40-18:55 Discussão Discussão:
Mesa Redonda: Parece mas não é: Diagnóstico Diferencial em DERMATO
Coordenador(a): Juliany Lima Estefan
18:10-18:25 Tema 1: Sinais de Alerta em Dermatologia Pediátrica
Palestrante: Ana Maria Mosca de Cerqueira
18:25-18:40 Tema 2: Lesões cutâneas nas doenças sistêmicas
Palestrante: Eliane de Dios Abad
18:40-18:55 Discussão
18:55-19:00 Criança falando Trava línguas Intervalo com Informações
19:00-19:40 Conferência: Doenças raras -panorama brasileiro e propostas pediatria atual
Presidente: Alexandre Ribeiro Fernandes
Palestrante: Raquel Tavares Boy da Silva
Conferência: Uma nova missão ao pediatra: ensinar Maternidade e Paternidade
Presidente: Elisabete Isidoro Caetano
Palestrante: TADEU FERNANDO FERNANDES
ENCERRAMENTO: Diretoria Executiva
SIMPÓSIO SATÉLITE DANONE: Bióticos na Pediatria - Impacto na Saúde Além da Infância Palestrante: ROSANE CAETANO (RJ)